1 0
3 рецепта костного бульона

Поделиться:

Или вы можете просто скопировать и поделиться этим URL-адресом

Ингредиенты

Порций
2,3 кг Говяжьи кости либо бараньи, либо смесь из обоих видов
3 ст. л Кокосовое масло
1 шт Репчатый лук крупно нарезать (по желанию)
1 шт Морковь крупно нарезать (по желанию)
1 шт Чеснок целую неочищенную головку слегка придавить широкой стороной ножа (по желанию)
1 ст. л. Соль
1 ч. л. Черный перец горошком
Тимьян свежий или свежая петрушка
1 ст. л. Уксус
Вода

Пищевая ценность на 1 порцию

0,3 г
Углеводы
13 г
Жиры
4 г
Белки
133
Калории

3 рецепта костного бульона

Невероятно простые и идеально подходящие для кето-диеты рецепты. Выберите тот, который вам больше по душе. Такой бульон можно приготовить в 1) мультиварке/скороварке, 2) медленноварке или 3) на плите. Костный бульон - это ваш лучший друг во время интервального голодания... и в любое другое время. Разве можно отказаться от этого домашнего ароматного костного бульона, полного важных питательных веществ? Приятного аппетита!

  • 24 ч 20 мин
  • Порций 4
  • Нормально

Ингредиенты

Приготовление

Поделиться

Обжарить кости в духовке

  1. Разогреть духовку до 225°C.
  2. Выложить кости на противень с высокими бортами. Равномерно смазать растопленным кокосовым маслом.
  3. Обжаривать до тех пор, пока кости не подрумянятся. Это займет около 1-1,5 часов. Примерно через 40-45 минут после начала готовки кости необходимо перевернуть. Ближе к концу добавить одну-две чашки воды, чтобы кости не сгорели.

Способ 1. Мультиварка/скороварка

  1. Обжарить кости (См. шаги 1-3).
  2. Выложить кости, травы, овощи (по желанию) и уксус в мультиварку/скороварку. Полностью залить ингредиенты холодной водой, оставив немного пространства под отметкой максимального уровня.
  3. Закрыть крышкой. Закрыть клапан для выпуска пара.
  4. На панели управления выбрать «ручной» режим/высокое давление и установить время приготовления — 120 минут. Для разогрева чаши и нагнетания максимального давления может потребоваться от 10 до 40 минут.
  5. По истечении установленного времени приготовления оставить скороварку приблизительно на 10-15 минут, чтобы давление снизилось естественным образом. Прежде чем открывать крышку скороварки, необходимо открыть клапан, чтобы сбросить остаточное давление.
  6. Процедить бульон при помощи сетчатого дуршлага или марли. Готовый бульон имеет глубокий коричневый цвет и насыщенный аромат. Приправить бульон солью и перцем по вкусу. Остудить бульон до комнатной температуры и перелить в герметичный контейнер.

Способ 2. Медленноварка

  1. Обжарить кости (См. шаги 1-3).
  2. Выложить кости, травы, овощи (по желанию) и уксус в медленноварку. Полностью залить все ингредиенты водой. Готовить бульон при минимальной температуре в течение 12-18 часов. Готовый бульон имеет глубокий коричневый цвет и насыщенный аромат. Приправить солью и перцем по вкусу.
  3. Процедить бульон при помощи сетчатого дуршлага или марли. Остудить до комнатной температуры и перелить в герметичный контейнер.

Способ 3. Кухонная плита

  1. Обжарить кости (См. шаги 1-3).
  2. Выложить кости, травы, овощи (по желанию) и уксус в большую кастрюлю. Добавить воду, чтобы она полностью покрывала все ингредиенты. Кипятить в течение 10-15 минут. Убавить огонь и оставить вариться на 8-24 часа. Готовый костный бульон имеет глубокий коричневый цвет и насыщенный аромат. Приправить солью и перцем по вкусу.
  3. Процедить бульон при помощи сетчатого дуршлага или марли. Остудить до комнатной температуры и перелить в герметичный контейнер.

Советы

Это нормально, что на поверхности костного бульона образуется слой жира. Остывший, этот слой становится похож по текстуре на желе. Чтобы его растопить, достаточно просто разогреть бульон.

Бульон можно хранить до 5 дней в холодильнике и около 3 месяцев в морозилке. Для заморозки используйте формочки для льда, силиконовые формы для кексов или специальные пакеты для заморозки с пластиковой застежкой. Для хранения костного бульона в холодильнике подойдут стеклянные банки для консервации с закручивающейся крышкой.

При приготовлении костного бульона на плите вместо обычной кастрюли возьмите большую кастрюлю для спагетти с ситечком. Тогда можно будет пропустить шаг с процеживанием готового бульона. Достаточно будет просто вытащить ситечко со всеми ингредиентами.

Venda

Свиные шашлычки с лапшой из цукини
предыдущий
Свиные шашлычки с лапшой из цукини
Веганская кето-болтунья из тофу
следующий
Веганская кето-болтунья из тофу
Свиные шашлычки с лапшой из цукини
предыдущий
Свиные шашлычки с лапшой из цукини
Веганская кето-болтунья из тофу
следующий
Веганская кето-болтунья из тофу
4.6 5 votes
Ваша оценка
Подписаться
Уведомление о
guest
4 Комментарий
Oldest
Newest Most Voted
Inline Feedbacks
View all comments
Ирина
Ирина
3 лет назад

А зачем обжаривать кости и добавлять уксус в бульон? О_о

Александр
Александр
2 лет назад
Reply to  Ирина

Уксус помогает из костей выводить все полезные элементы

Alenna
Alenna
3 лет назад

Скажите а этот бульон можно пить когда чувствуешь голод или только с основными приёмами пищи?

Алекс
2 лет назад

Кокосовое масло начнёт гореть при температуре 225 градусов. Лучше убавить температуру до 200 градусов и использовать топленое масло (гхи) или оливковое pomage для жарки